Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

О НЕКОТОРЫХ НЕВРОТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ПРИ РЕВНОСТИ, ПАРАНОЙЕ И ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТИ (А. - РЕВНОСТЬ)

1922

А. РЕВНОСТЬ

Ревность относится к состояниям аффекта, которые, как и печаль, считаются нормальными. Если в характере и в поведении человека ее не заметно, то предположительно, она удалена сильным вытеснением, и поэтому играет еще большую роль в неосознанной душевной жизни. Случаи патологической ревности, с которыми имеет дело психоанализ, проявляют себя как трехслойные. Три слоя или ступени ревности по именам:

  1. Конкурирующая или нормальная
  2. Проецируемая
  3. Маниакальная

Про нормальную аналитически немного что рассказать. В основном состоит из печали и боли о воображаемо-потерянном объекте любви, и нарциссической травмы, далее, из враждебных чувств к предпочтенному сопернику, и доли самокритики, которая хочет обвинить свое Я в любовной утрате. Эта ревность не является абсолютно рациональной и подчиненной осознанному Я, т.к. корни ее находятся глубоко в неосознанном, и продолжает ранние побуждения детской эмоциональности, происходя из Эдипова или брато-сестринского комплекса первого сексуального периода.

Следует отметить, что некоторые персоны переживают ее бисексуально. Я знал человека, который сильно страдал при приступах ревности, и, по его сведениям, страдания вызывали осознанный перенос в неверную жену. Приходило чувство беспомощности, рисовались картины, что он прикованный Прометей, или брошен связанный в змеиное гнездо. Он вызывал у себя впечатление множественной гомосексуальной агрессии, которую он испытал мальчиком.

Ревность второй ступени, или проецируемая, как у мужчин, так и у женщин выходит из факта собственной измены, или желаний к измене, которые ослабляют вытеснение. Общеизвестно, что верность, как правило необходимая в браке, может сохраняться только против искушений выдержанных. Тот, кто для себя не смог их преодолеть, чувствуют их напор так сильно, что для облегчения применяют неосознанный механизм. Это облегчение, самооправдание он получает, когда проецирует желание к измене на партнера, которому он изменил. Используя ощущения других побуждений путем рассуждений, можно убедить себя, что партнер или партнерша ничуть и не лучше.

Общественная мораль разумно учитывает это, давая возможность женщинам кокетничать, мужчинам реализовывать стремление к завоеванию, делая желание к неверности неопасным. Выясняется, что оба не засчитывают это как неверность, и обычно получается, что вызванная у чуждого объекта страсть воплощается как определенный возврат к верности к своему объекту. Но, ревнующий не верит, что «флирт» предохраняет от измены, что можно остановиться или вернуться, вступив на скользкий путь. Работая с такими, нужно избегать споров о происходящем, можно только склонить его к переоценке этого материала.

Ревность, вызванная проекцией, хотя и имеет бредовый характер, но не противостоит аналитической работе, которая вскрывает неосознанные фантазии собственной неверности.

Гораздо хуже с ревностью третьей ступени, которая, собственно, маниакальная. Эта тоже происходит от вытесненных стремлений к измене, однако объекты этой фантазии одного пола. Маниакальная ревность соответствует перебродившей гомосексуальности, и по праву удерживает свое место среди классических форм параной. Как попытка защиты от сверхсильного гомосексуального побуждения, она описывается (у мужчин) формулой: не я же его люблю, она его любит.

В случае маниакальной ревности нужно готовится увидеть все ее три формы, и никогда одну только третью.

Вернуться к списку