Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

О НЕКОТОРЫХ НЕВРОТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ПРИ РЕВНОСТИ, ПАРАНОЙЕ И ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТИ (С. ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ)

C.  ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ

Признание органического факта гомосексуальности не освобождает нас от обязанности изучать психические процессы при ее возникновении. Типичный для многих случаев процесс выглядит так; молодой человек, до этого фиксированный на матери, после пубертата совершает обращение, идентифицируясь с матерью и выбирая себе объекты любви, в которых он может обрести себя, и может их любить, как любила его мать.

Отличительной характеристикой этого процесса обычно получается условие для любви, при котором возраст объекта должен способствовать успеху обращения.

Мы уже  узнали много факторов, которые с переменной силой воздействуют на результат.

Прежде всего фиксация на матери, которая затрудняет переход к другому женскому объекту. Идентификация с матерью — это результат связи с объектом, что позволяет одновременно в каком-то смысле сохранять верность объекту. Затем нарциссический выбор объекта, который в общем более понятен и легок в исполнении, чем переход к другому полу. За этим моментом скрывается или совпадает по времени, другой, совершенно особенной силы; пренебрежение к уважению мужского органа, и невозможность обладания таковым объектом любви.

Пренебрежение и антипатия к женщине, даже отвращение, как правило результат открытия, что они не обладают пенисом. Далее, следующий сильный мотив гомосексуального выбора объекта — это фактор отца или страх перед ним, так что отказ от женщины имеет значение избегания конкуренции с отцом (или другой особой мужского пола). Два последних момента можно причислить к комплексу кастрации.

Связь с матерью – Нарциссизм – Страх кастрации, все это мы уже обнаруживали в этиологии гомосексуальности, и к ним еще присоединяется воздействие побуждения, которому вина ранняя фиксация либидо, а также те органические факторы, которые содействуют пассивной роли в любовной жизни.

Но, мы всегда знали, что этот анализ возникновения гомосексуальности не окончательный. Сегодня я могу привести механизм, который приводит к гомосексуальному выбору объекта, хотя пока невозможно оценить его роль в образовании явной и исключительной гомосексуальности. Я обратил внимание на случаи, когда в раннем детском возрасте особенно сильно проявлялись из-за комплекса матери эмоции ревности по отношению к соперникам, обычно к старшим братьям. Эта ревность приводила к враждебным и агрессивным отношениям по отношению к ним, даже до желания им смерти, но далее это не развивалось. Под влиянием воспитания, а также постоянного беспомощности своих эмоций происходило их вытеснение и трансформация чувств, и соперники становились первыми объектами гомосексуальной любви. Такой результат связи с матерью показывает нам многочисленные интересные связи с другими известными нам процессами.

Прежде всего он является полной противоположностью персекуторной паранойи, при которой любимые объекты становятся преследователями, когда здесь соперники преобразуются в объекты любви. Далее он представляет из себя преувеличение тех процессов, которые ведут к индивидуальному генезу социальных побуждений. И там, и здесь сначала присутствуют ревностные и враждебные эмоции, которые невозможно реализовать, и также и мягкие, как например ощущение социальной идентификации в противоположность вытесненным агрессивным импульсам.

Этот новый механизм гомосексуального выбора объекта, появление из преодоленного соперничества и вытесненных агрессивных желаний, во многих случаях присоединяется к типичным условиям. Нередко из жизни гомосексуалов можно узнать, что трансформация произошла, когда мать похвалила другого мальчика и выставила его примером. Этим пробудилась тенденция к нарциссическому выбору объекта, и после короткого приступа ревности соперник стал объектом любви. При этом новый механизм выделяется тем, что трансформация происходит в более раннем возрасте и фиксация на матери отходит на задний план. Также во многих случаях он только приводил к гомосексуальной установке, которая не исключала гетеросексуальность и не вызывала ужас перед женщиной.

Известно, что многие гомосексуалы отличаются особенным развитием социальных мотивов и преданностью общественным интересам. Это пытались объяснить, что они видят соперников не в мужчинах, а в женщинах, и поэтому по-другому реагируют на мужское сообщество. Однако, и при гомосексуальной любви есть ревность и соперники, которые также включены в мужское сообщество. Если не обращать внимание на это умозрительное обоснование, то для связи гомосексуальности и социальных ощущений будет небезразличным факт, что гомосексуальный выбор объекта нередко вызывается преодолением соперничества с мужчиной.   

В психоаналитическом рассмотрении мы привыкли воспринимать социальные ощущения как сублимацию гомосексуальных отношений к объекту. У социально-ориентированных гомосексуалов отделение социальных ощущений от выбора объекта не принесет ничего хорошего.
Вернуться к списку