Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Недавно мне задали вопрос, как противостоять манипуляциям со стороны взрослых детей. Эта тема показалась мне чрезвычайно интересной. Ведь в нашей культуре, как мне кажется, с таким феноменом мы стали сталкиваться лишь сейчас. Что это такое, и как к этому можно прикоснуться?

Сначала мне хочется обрисовать то, что происходит в отношениях, что означает это манипулирование с точки зрения родителя и ребенка. В чем заключается конфликт?

Родитель получается, из-за каких-то действий своего подопечного — это могут быть слова, угрозы, психический напор, даже иногда шантаж, делает что-то такое, что он в обычных условиях никогда не стал бы делать. После этого он чувствует себя использованным, раздраженным, может страдать чувством вины, дополнительным бонусом является возникающая неприязнь к ребенку, что опять-таки усиливает чувство вины. Из-за чего это происходит?

Такой вид взаимодействия возникает не с бухты-барахты, а с самого раннего детства. Хотя вначале такие манипуляции со стороны ребенка могут вызывать умиление, снисхождение и усиливать чувство своей собственной значимости. Я ему нужна, он без меня не может, я хорошая мать, отец и далее по списку.

Постепенно такой стереотип в отношениях закрепляется, может быть некоторые элементы выпадают, но сам принцип остается неизменным. Если я что-то сделаю эдакое, поднадавлю, покричу, перестану разговаривать, уйду из дома, то получу желаемое.

И тут наступает прозрение: а ребенок то вырос, может сам стоять на ногах, а он продолжает играть в детские игры. И такая тревога не напрасна, ведь во взрослой жизни тяжело найти таких людей, которые будут удовлетворять эти стремления. Опасности здесь две: и для ребенка, и для родителя.

Об опасности для ребенка я уже написала, сама жизнь преподаст уроки. А для родителей опасность состоит в том, что не сепарированный ребенок всегда будет вызывать чувство тревоги внутри. Связь, которая должна ослабнуть, будет напрягать все сильнее. А ведь так хочется пожить и для себя, особенно, когда дети выросли и вроде бы могут сами о себе побеспокоиться.

Почему так происходит?

Так происходит в основном с теми, кто сам очень сильно связан со своими родителями и имеет с ними интенсивные связи. То есть, эти родители сами не полностью прожили сепарацию со своими родителями. Поэтому всегда внутри есть страх потери. Если я откажу и не сделаю это, то меня перестанут любить, я потеряю что-то очень сильно важное для меня. Вот такой страх потери, не совсем осознаваемый, может быть причиной подобных ситуаций.

Единственная возможность, на мой взгляд, это завершить собственную сепарацию с помощью профессионального психотерапевта. Самостоятельно справиться с этим практически невозможно, потому что проблема лежит не в области интеллекта, и люди прекрасно понимают, что происходит на сознательном уровне. Но сложность заключается в том, что рулит нами неосознанно-бессознательное, и бессознательно они не хотят, ни под каким видом, отпускать этого ребенка.

А ребенок, тоже бессознательно, мстит своим родителям за это. Если вы хотите жить счастливо и по-настоящему стать свободными, проконсультируйтесь со мной, или моими коллегами.
Вернуться к списку