Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Все подружки по парам, все с парнями, а я одна, никого нет. И главное, что никого то и не было. И это очень грустно, потому что, часто такие девушки так и остаются привязанные к родителям; в основном к матери, хотя бывает и к отцу.

Татьяна пришла в психотерапию в 25 лет с жалобами на большую раздражительность, неудовлетворенность жизнью, депрессивностью. По словам пациентки, родители очень переживают, что она одна, и ей пока никто не встретился. Они постоянно заводят об этом беседы, дают советы, приводят поучительные примеры. Разговоры эти частенько переходят в бурные ссоры, в основном с матерью.

Пациентка переживала из-за того, что она плохая дочь и раздражается на помощь любящих её родителей. В процессе терапии выяснилось, что «плохая дочь» финансово полностью содержит своих родителей, которым обязательно нужен санаторий, хорошая еда, туристические развлекательные поездки (они же нигде не были), поэтому отложить денег на свою квартиру ей было совершенно невозможно.

Постепенно пациентка осознала, что живя со своими родителями, она никак не сможет по-настоящему повзрослеть и начать самостоятельную взрослую жизнь.

Ведь первый шаг к внутренней сепарации от родителей, это отдельное жилье, возможность принимать свои самостоятельные решения.  Для этого необходимо, начать внутреннее отделение от своей матери. А это очень длительный и не простой путь. И только закончив собственный сепарационный процесс, увидев себя как отдельную личность, отдельного человека, можно построить удовлетворительные отношения уже с другим человеком.

И Татьяне удалось это сделать. После того, как она осознала, что родители ее, еще в общем-то достаточно нестарые люди, и могут сами позаботиться о себе, получилось купить квартиру.

Татьяна начала сама распоряжаться собственными деньгами, не докладывая матери с отцом, куда и зачем она их тратит. После этого, как это ни странно, отношения с родителями начали улучшаться. Они постепенно признали в ней самостоятельную, взрослую личность, с которой необходимо считаться. Сейчас Татьяна замужем, у нее растут дети.

Но, к сожалению, не всегда процесс сепарации проходит так гладко. Не все родители так просто уступают свою удобную доминантную позицию.

Но, как говорится - дорогу осилит идущий. Само по себе ничего не происходит.

Если вам нужна поддержка на этом пути, с радостью готова ее предоставить. Для этого вы можете записаться ко мне на консультацию.

Вернуться к списку