Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Начался сентябрь, начало учебного года, и хочется в нашем терапевтическом процессе тоже начать, как бы сначала. Повторить что-то. Многие мои друзья спрашивают меня, зачем ходят к психологу, что они там получают. Ответы на эти вопросы вроде бы очень простые, но в тоже время как будто ничего не объясняют.

Ходят затем, что очень-очень плохо себя чувствуют, а получают облегчение. И у некоторых возникает такой внутренний вопрос, а мне надо к психологу? Ведь всем бывает иногда плохо, как понять надо или не надо? Это вообще очень интересный вопрос.

Как с зубной болью, например. Некоторые бегут сразу, а некоторые упорно ждут, потому что не ожидают ничего хорошего. Так некоторые люди зубы, собственно говоря, и теряют. Но с зубами понято, что надо идти, но не идут потому, что страшно и неприятно, и у многих в детстве был плохой опыт с этими зубными врачами.

А вот как понять на самом деле нужно к психологу или нет? Если такой вопрос в принципе возникает, то нужно. Все кто сидят на психологических сайтах, читают книги об успехах, учатся в психологических вузах, всем им нужна терапия. Но идут не многие, а причина в том, что их страдания вполне выносимы. Они никогда не чувствовали себя хорошо, всегда мучались, но не знают об этом. И не понимают, что это такое жить, когда внутри появляется понимание, кто ты, и что с тобой происходит. Это как если  жеребенку ноги стреножить, то он будет считать, что бегать в полную силу невозможно. Поэтому приходят только определенные люди.

1.Величина страданий достигла предела. Это может случится, например, когда количество переходит в качество. Тогда страх берет за горло, могу умереть, и это пострашнее чем кому-то довериться.

2 Люди, которые в своем окружении видят тех, кто прошел успешную терапию. Жил себе такой человек, периодически на судьбу жаловался, и вдруг начинают происходить в его жизни определенные изменения. Машину себе купил хорошую, личная жизнь наладилась и вообще, как будто его подменили. А может наоборот, жена его пилила и пилила, а тут он взял и вещички собрал. Что такое, как такое произошло? И вам дают контакты терапевта.

3.Люди, которые хотят развиваться. Таких меньше всего, но они есть и они проходят анализ, чтобы лучше себя понимать.

Многие люди считают, что другие устроены как-то иначе, все время сравнивают себя, часто не в свою пользу, сомневаются в своих желаниях и намерениях. Я нормален, задают они вопрос? Имею ли я право делать то-то и то-то, и еще часто спрашивают, а я хороший?

Коротко: психоанализ отвечает на этот вопрос очень просто, нормально все, что не причиняет вреда себе и другим.

Вернуться к списку