Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Депрессия — Слово заимствованно из латинского языка. De-primere – давить, De-pressio – подавление.  Если отталкиваться от происхождения слова, получается, что Психику человека что-то «подавляет».

Что именно может подавлять психику человека? И к чему это подавление может приводить?

Мы все слышали такое выражение как, камень на душе. А если решается какая-то большая проблема, то говорят, как гора с плеч. То есть, в народных высказываниях тоже считается, что когда у тебя беда, какое-то горе, неразрешимая задача, то на тебя в буквальном смысле наваливается что-то и мешает двигаться, жить полной жизнью.

Тогда возникает состояние бессилия, когда пропадают желания. Ведь именно они, эти желания делают нас живыми и полными энергии. Куда же они деваются, что с ними происходит?  Депрессия, симптомы  и проявления, которые ее выдают.  Как их узнать? Какие наиболее заметные признаки депрессии?

 По разным причинам они прячутся очень глубоко в психике человека, сознание перестает отслеживать эти желания, поэтому человек как бы прекращает мечтать, фантазировать. Депрессивный человек считает себя не способным осуществить эти желания, поэтому не видит смысла желать. Считает себя недостойным, плохим, никуда не годным.

Конечно же, причины депрессии лежат всегда в детстве. Депрессии носят разные маски, и аналитик должен расшифровать совместно с пациентом, что означает тот или иной симптом, тот или иной символ.

Аналитическая психотерапия исходит из той точки зрения, что каждая ситуация уникальна и каждый случай, каждый пациент уникален. Нет одинаковых ситуаций, есть лишь общие закономерности, но не более того.

Аналитик работает с прошлым пациента, но также рассматривает его сегодняшнюю жизнь и его настоящие отношения в семье и на работе. Дело в том, что все внутренние конфликты бессознательны, то есть сам человек их не осознает, они сформировались в детстве, но продолжают оказывать воздействие на его теперешнюю жизнь.

Постепенно, начинает проясняться личная история пациента, а также расчищаются запруды, которые преграждали путь его желаний к сознанию. Некоторые желания во время терапии видоизменяются, а для осуществления некоторых желаний у человека появляются силы.

Вернуться к списку