Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Идентификация, это слово, которое мы часто встречаем и в психоанализе, и в психологии. Что оно обозначает? Как его объяснить простым языком?

Мы все с вами являемся продуктами какой-либо идентификации. Когда ребенок рождается, то он обладает лишь набором инстинктов, невыраженных в человеческой форме. Лишь общаясь с матерью, он приобретает способность постепенно приобретать человеческие очертания. Он считывает с матери информацию, поступающую к нему в любой форме, и поглощает ее. Это могут быть и ласковые поглаживания, и нежные слова, и бережное баюканье. Все это оседает внутри ребенка, наполняет его.

 Страхи, ярость, испуг, которые возникают при встрече малыша с голодом, физическим дискомфортом принимаются матерью обратно, а ему возвращаются в уже измененном виде. Чем старше мы становимся, тем яснее видится нам, на кого мы хотим быть похожи, с кого мы хотим брать пример.

В подростковом возрасте это могут быть персонажи из известных фильмов, в младшем возрасте герои сказок, может быть какие-то другие девочки и мальчики.

  Мы выбирает себе в реальном мире каких-то героев, которые нам нравятся, и хотим присвоить себе их черты, внешность, манеру держаться. И это очень важно и хорошо. Потому что, чем более осознано мы можем идентифицироваться с чем-то или кем-то, тем более уникальным можем себя чувствовать.

Вернуться к списку