Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Многие люди убеждены, что все их беды из-за низкой самооценки. Что же это такое и почему человек не может самостоятельно эту самую самооценку поменять? Или все-таки может? А есть еще те, кто имеет повышенную самооценку и тоже страдает. Тоже у них какие-то проблемы. Получается, что и мало плохо, и много тоже не совсем хорошо. А что хорошо? Хорошо или лучше сказать полезно, когда человек имеет возможность, позволяет себе оценивать себя адекватно. В этом случае он четко понимает, что он может, а что для него не достижимо в какой-то момент времени.

 Иногда люди интеллектуально понимают, что имеют все основания для получения чего-то, например, образование позволяет получить желаемую работу. А низкая самооценка не дает человеку возможности претендовать на нее. Из-за этого он не чувствует в себе достаточной уверенности, а значит и мотивации что-то предпринимать. Это касается всего в жизни. То есть самооценка, это не наше думание о себе, но наше чувствование о себе. При высокой, слишком высокой самооценке человек считает, что он достоин, например, работы для которой его образования явно недостаточно. В этом случае иногда такие люди даже добиваются желанной должности. Но что происходит потом? Или же человек теряет работу, потому что не считает нужным поддерживать необходимый уровень требований, или же он испытывает постоянное чувство неудовлетворения.

Откуда берется эта самая самооценка, это чувство, в котором мы не всегда можем себе признаться, а порой и найти его. Все идет из детства, когда ребенок еще слишком мал, чтобы доверять себе. Так устроила природа, чтобы защитить малыша. Поэтому он полностью доверяет родителям, и чем меньше ребенок, тем больше это доверие. Если родители не подпитывают доверие ребенка к своим силам, не учат его правильно воспринимать окружающий мир, то это становится основой для формирования низкой или завышенной самооценки. Можно ли исправить это упущение? Да, можно попытать сделать это, если постоянно отслеживать и записывать все случаи несостыковки. Если же низкая самооценка затрагивает все сферы жизни (особенно личную жизнь), то точек, в которых происходит такой разрыв слишком много и самому справится сложно.

Психоанализ же является как раз тем методом, который помогает исправить то, что произошло в детстве, и нормализовать умение доверять себе, принимать себя.

Вернуться к списку