Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Хороший вопросик, ничего себе! Конечно, каждый мужчина думает, что знает, на ком он женат. И это правда, он понимает прекрасно, как выглядит его избранница, что любит есть и пить, какие подарки предпочитает, иногда, даже он в курсе, кем она работает и сколько зарабатывает.

А вот почему он встретил именно эту женщину и женился на ней, многие приписывают какому-то случаю, иногда счастливому, а иногда, очень даже трагическому. Встретил, и завертелось, закружилось, говорит Михаил. Голову просто потерял. Она была такая особенная, ослепительная просто, непохожая ни на кого другого. Потерять ее было равносильно глобальной катастрофе. Он и сам не понял, как попал в полную зависимость от этой женщины. Пусть делает все, что хочет, лишь бы не уходила.

 У Николая другая история, его жена сначала была в полном порядке, но с течением времени становилась все более и более раздражающей, требовательной. Отношения в семье накалились до предела, и даже от оскорблений стали переходить в область действий.

Можно рассказать еще массу сюжетов, демонстрирующих, как грустно могут развиваться взаимоотношения. Каждый их этих мужчин хотел любви и близости, а получил сплошные разочарования. Почему так получается?

Дело в том, что первой женщиной в жизни любого мальчика является его мать, и от взаимоотношений с ней, от того, как будет усвоен этот первый опыт, зависят будущие взаимоотношения с женщинами. Поэтому случайностей в таких делах не бывает. Все, что вы встречаете на своем пути, это повторение детских историй, очень часто это длится бесконечно, потому что проиграть их и закончить в одиночку невозможно.

Что происходит в терапии? Рассказывая терапевту о том, как происходит ваше взаимодействие с женщинами, вы начинаете постепенно понимать, что для вас на самом деле важно, и какая женщина должна быть рядом с вами. Тогда это становится вашим настоящим выбором.

Михаил вспомнил, что мать, которая была актрисой, часто бросала его в одиночестве, предпочитая ему друзей и коллег по сцене. Он чувствовал себя плохим, никчемным, был благодарен за каждый миг, который эта красивая женщина проводила с ним. Отца у него не было, бабушек и дедушек тоже, поэтому этот малыш был целиком зависим от внимания и любви этой холодной женщины. Когда он все это вспомнил и пережил еще раз, то осознал, что хочет иметь женой женщину, которая даст ему любовь, заботу и нежность. Освобождение от зависимости привело к тому, что он попрощался, наконец, с холодным материнским объектом и стал взрослым мужчиной, который знает, что он хочет от своей жизни и от женщины, которая с ним.

Николай практически не общался со своей матерью, которая имела привычку постоянно критиковать и обесценивать все, что он делал. Именно такую жену он себе и выбрал, которая взяла на себя функции его матери. Во время работы выяснилась, что внутри Николай считал себя действительно ужасным человеком, плохим, ленивым, никчемным. Мать критиковала также и отца, который никак не поддерживал своего сына, не помогал ему, а иногда и просто вставал на сторону жены. С одной стороны он был фиксирован на жене, потому что всегда ждал от нее положительной оценки, с другой стороны он ее ненавидел, потому что чувствовал, насколько важна для него эта оценка. Постепенно в работе стало проясняться, что и как происходило в его детстве, какие язвительные стрелы пускала в мальчика его мать. Чем больше Николай понимал, что с ним происходило, тем легче становились его взаимоотношения с женой. Он стал ценить себя и свои успехи. Смог увидеть себя хорошим и замечательным, достойным любви и уважения. Уже не надо было пытаться завоевать любовь. Это новое мироощущение сказалось и на его работе. Николаю удалось сохранить брак и взаимоотношения, потому что жена положительно восприняла новый облик своего мужа и пересмотрела свои взгляды.

Если у Вы хотите обсудить ваши взаимоотношения в семье, запишитесь ко мне на прием.

Вернуться к списку