Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

1908

Среди тех, кто старается получить психоаналитическую помощь, часто встречается тип, который выделяется совокупностью свойств характера, когда функции организма и его органов привлекают внимание к его детству. Не предполагаю, по какой причине у меня возникло ощущение, что между характером и функционированием органов существует органическая связь. Вследствие накопленного опыта вера в это настолько укрепилась, что я решился на лекцию об этом.

Те, кого я собираюсь описывать, выделяются тем, что обнаруживают соединение трех черт: особенно аккуратный, бережливый и упорный. Каждое из этих слов покрывает группу или ряд родственных черт характера.

«Аккуратный» подразумевает как чистоплотность, так и добросовестность в мелочах, и надежность. В качестве противоположности – неопрятный, ненадежный. «Бережливость» может даже дорасти до скупости, «упорный» дойти до упрямства. Два последних – бережливость и упорство, теснее связаны между собой, чем с «аккуратный». Они постоянные всего комплекса, но все трое соединены между собой.

В истории детства этих персон легко обнаружить, что они в раннем детстве относительно долго занимались преодолением инфантильного недержания, и в поздние детские годы боролись с неприятностями этой функции. Они выглядят принадлежащими тем малышам, что отказывались опорожнять кишечник, когда их сажали на горшок, потому что, они получали дополнительное удовольствие от дефекации. И они признают, что и в последующие годы могли получать удовольствие от этого. Из этого мы можем вывести эрогенный окрас зоны ануса в полученной сексуальной конституции. И т.к. после окончания детства за ними эти слабости более не наблюдаются, мы можем предположить, что в процессе развития анальная зона потеряла свое эротическое значение, и предполагаем, что устойчивость упомянутой триады свойств характера связана с угасанием анальной эротики.

Приблизиться к пониманию этого мы можем с помощью допущений, изложенных в «Три трактата о теории сексуальности» (1905). Там я пытаюсь показать, что сексуальное влечение высокоорганизовано, и складывается из участия многих компонентов и частичных влечений. Значительный вклад в «сексуальное возбуждение» дают периферические возбуждения определенных частей тела (гениталии, рот, анус, мочевой пузырь), которые заслужено называться «эрогенными».

Но не всем удается распознать получаемые от этих мест возбуждения. В общем, только часть их используется в сексуальной жизни, а часть отклоняется и используется в процессах, называемых «сублимация». В годы жизни, называемыми сексуальным латентным периодом, от пяти лет до пубертата, за счет поставляемых этими органами возбуждений создаются реактивные образования, как противодействия, в виде стыда, отвращения и морали, которые также препятствуют дальнейшему исполнению сексуальных влечений. И т.к. анальная эротика принадлежит к компонентам влечений, которые в свете культурного воспитания неприменимы для сексуальных целей, то мы можем заметить постоянные результаты сублимации анальной эротики – часто встречающиеся свойства характера: аккуратность, бережливость и упорство.

Внутренняя необходимость этой связи неочевидна, но, чистоплотность, аккуратность, добросовестность выглядят как реактивное образование против интересов нечистоплотности, разрушения, не принадлежащего телу. Связать это с дефекацией нелегко, но, вспоминая, что даже грудничок ведет себя при этом своеобразно, и воспоминание о болезненном возбуждении в области ягодиц эрогенной зоной ануса служит подчинению и преодолению упрямства ребенка. Для выражения упорства и упрямой насмешки, как и в старое время применятся вызовы, которые содержат ласку зоны ануса, а также затронутая вытеснением нежность. Оголение задницы низводит речь до жеста.

Самыми эффективными представляются отношения, которые возникают между двумя несовместимыми комплексами: денежными интересами и дефекацией. Врачу, использующему психоанализ, известно, что таким путем у невротиков можно устранить стойкие и длительные запоры.     

На удивление это действие оказалось подвержено воздействию гипнотической суггестии. В психоанализе достигают воздействия тогда, когда у вовлеченного лица затрагивается комплекс денег. И предположительно, следуя традиции, невроз называет персону, которая зажимает деньги, «грязной». Везде, где еще царит архаичный образ мысли: сказки, суеверия, сны - деньги переходят в дерьмо. Известно, что золото, которое дарит черт, после его исчезновения становиться дерьмом. А черт, это ничто иное, как персонификация неосознанных скрытых влечений.

И если невроз следует языковым обычаям, то он возвращает словам их изначальное значение. И, возможно, противопоставляя ценное и бесполезное, что он выбрасывает как мусор, происходит условная идентификация золота и кала. И еще одно обстоятельство помогает этому сопоставлению в неврозе. Первоначальный эротический интерес дефекации прекращается во взрослые годы, в эти же годы появляется новый интерес к деньгам, который отсутствовал в детстве. Это облегчает переход детских побуждений, которые потеряли свою цель, на новую цель.

И, если связь между анальной эротикой и триадой свойств характера действительно существует, не стоит ожидать особенного выражения «анального характера» персон, которые сохранили эрогенную пригодность анальной зоны для взрослой жизни, например гомосексуалисты.

Всегда нужно принимать во внимание, что характерные комплексы имеет место при возбуждении определенных эрогенных зон. Я заметил неумеренную амбициозность бывших энуретиков. Можно вывести формулу: оставшиеся черты характера либо продолжение первоначальных влечений, либо их сублимация, или результат реакции против них.

Вернуться к списку