Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Если вы мысленно возвращаетесь к какому-то событию, вы меняете его внутри, так как нервные пути активизируются каждый раз иначе. На это могут влиять и более поздние события, и желание восполнить пробелы в памяти. Так вы, например, не помните, кто еще был на встрече родственников, но так как ваша  тетя обычно присутствует, вы можете впоследствии включить ее в ваше воспоминание. Поэтому наши внутренние ощущения и оценка событий могут быть настолько отличными.

Каждое происшествие во внешней реальности мы воспринимаем всегда индивидуально, всегда в зависимости от нашего эмоционального опыта, от культуры в которой мы жили. Большая ошибка считать, что любое событие можно трактовать однозначно как хорошее или плохое. Даже если существует общая когнитивная и эмоциональная оценка события, всегда найдутся какие-то минимальные отличия.

Чтобы увидеть реальность, необходимо отключить эмоции, а сделать это непросто. В детстве с нами всеми происходили какие-то события, которые мы оценивали со своей детской эмоциональностью тем или иным образом, иногда нам помогали в этой оценке взрослые, мама, папа и другие авторитеты. Часто такая оценка была не поддерживающая, а наоборот, осуждающая и требующая.

Во внутренней реальности тогда человек переживает себя как плохой, недостойный, и все эти эмоциональные следы остаются в бессознательном. Во время психотерапии происходит воскрешение индивидуальной истории человека, вновь оживают старые персонажи и оживают скелеты в шкафах, только теперь, при осмыслении, всему этому придается другое эмоциональное значение.

Вернуться к списку