Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Детство и образование

Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 года в городе Фрайберг, район Моравия в семье евреев из Галиции. В то время район входил в состав Австро-Венгерской империи.

По рождении ребенок был назван Сигизмунд Шломо Фрейд. Это имя он поменял по собственному желанию на Зигмунд в 1877г. Его отец Якоб Фрейд, был успешным торговцем текстилем, и был из хасидской семьи. При рождении сына ему было уже 40 лет, и он был уже 3 раз женат. Его жена – Амалия Натанзон Фрейд была существенно моложе его (21 год).

Отец был не религиозен, привила и обычаи не соблюдал, но читал мальчику Ветхий Завет, что приводило его в восторг.

В 1859 году семья переехала в Лейпциг, а затем в предместье Вены – Леопольдштадт, населенное еврейскими семьями. В 1856 Зигмунд начал обучаться в реальной гимназии Леопольдштадта (сейчас гимназия им. Зигмунда Фрейда). Помимо обычных знаний он много времени уделял изучению истории, археологии, читал древнегреческие трагедии, труды философов, посещал лекции философа Франца фон Брентано. Также в это время он начал интересоваться медициной и естественными науками. В 1873 году Фрейд блестяще закончил гимназию.

После этого он начал изучение медицины в Венском университете. В университете он большое внимание уделил изучению зоологии. Предметом изучения были половые железы рыб, в особенности угрей. Во время учебы он прошел годовой курс военной службы и в 1881 году получил диплом доктора медицины.

Академическая деятельность и научные достижения

Еще будучи студентом, Фрейд начал работать в лаборатории по психологии под руководством Эрнста Вильгельма Риттера фон Брюке и проводил первые опыты по под контролем психиатра и невропатолога Теодора Майнерта. Год спустя после окончания университета он поступил на работу в Венский государственный госпиталь, где много лет изучал анатомию головного мозга.

В 1885 Зигмунд Фрейд защитил докторскую диссертацию в Институте Невропатологии при Венском университете.

В этом же году он на два года уехал в Париж, где в клинике неврозов он наблюдал за работой знаменитого психиатра Жан-Мартина Шарко, который лечил истерию у женщин внушением и гипнозом.

После возвращения в 1886 году в Вену он женился на Марте Бернайс, и начал частную практику по лечению неврозов. Один год он также занимал должность руководителя неврологического отделения при Венской государственной детской больнице.

Начиная с 1891 года и вплоть до своей эмиграции он проживает в Вене по адресу Берггассе 19. Это было место и проживания, и работы. В своей практике Фрейд начал использовать методы Йозефа Бройера, с которым он познакомился ранее. Благодаря Бройеру, начиная с 1880 года закладываются первые принципы психоанализа.

Спустя некоторое время Фрейд перестает использовать для лечения гипноз и обращается к методу свободных ассоциаций, чтобы возродить в сознании подавленные или забытые детские переживания, тем самым определяя причины нарушений.

В 1895 совместно с Бройером он публикует работу «Учение о истерии», в которой ссылаются на противоречивость истерических рефлексов, и причиной называются нарушения сексуального инстинкта (либидо).

В последующие годы помимо практики он активно занимается изучением сновидений, и публикует статью «Объяснение сновидений».

В 1901 выходит статья «Психопатология повседневной жизни».

В 1902 году Зигмунд Фрейд вступает в должность профессора психопатологии при Венском университете. В это же время вместе с коллегами он организует «Психологическая ассоциация по средам».

В 1905 появляется труд «Три направления в теории сексуальности», где он объясняет эротическое поведение маленьких детей и определяет сексуальный инстинкт, как основополагающий элемент человеческих отношений.

Фрейд начинает активно путешествовать, в частности в США, где он читает курс лекций.    

В 1910 году он учреждает «Международную Психоаналитическую Ассоциацию», президентом которой стал Карл Густав Юнг. Дружеские отношения с Юнгом он поддерживает до 1913г.

После первой мировой войны, получив наследство он открывает издательство «Международное психоаналитическое издательство».

В начале 20-х годов у заядлого курильщика Фрейда диагностировали рак нёба, вследствие чего для лечения проводились периодические хирургические вмешательства. В последствие ему была удалена правая часть челюсти и заменена протезом.

Конец 20-х и начало 30-х годов охарактеризовались накалом политических страстей. В 1933 нацисты сожгли тома его книг, и все последующее развитие событий вынудило Фрейда вместе с семьей в 1938 эмигрировать в Лондон.

В Лондоне он продолжил свою психоаналитическую практику. Там же в Лондоне 23 сентября 1939 года он скончался от рака.  

Вернуться к списку