Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

(Мужчина идет ко врачу, когда боль от обломка копья в спине не дает ему спать)

Все знают, что саморазвитием, (в том числе и походом по театрам, культурным мероприятиям) и всякими психологическими штучками увлекаются в основном женщины. Мужчин не так много можно встретить на различных Тренингах личностного роста. Почему так происходит?

Давайте вначале разграничим понятия тренинги, коучинг и так далее, от реальной психотерапевтической помощи.

Тренинги, различные семинары – это то, что мужчины посещают, если хотят использовать их как инструмент для построения карьеры. Они хотят зарабатывать деньги, хотят лидировать, хотят побеждать и восхищать женщин. Именно поэтому они посещают только такие мероприятия, которые, как они считают, могут помочь им в их деле, в их работе. А культурные мероприятия по большей части посещают те мужчины, которые занимаются искусством, то есть профессионально интересующиеся. Их работа связана или с живописью, или с музыкой, а может быть, они изготавливают ювелирные изделия или занимаются фотографией. И женщины напрасно пытаются переделывать мужчин и таскают их с собой силой по разным мероприятиям, зачем? Ведь они и так полноценны, есть у них такая штучка, которой мы женщины лишены. Им не надо настойчиво и постоянно пытаться себя усовершенствовать, итак сойдет. Мужчины заняты другими проблемами, они меняют мир.

А вот теперь поговорим о другой группе мужчин, о тех у которых есть действительно душевная боль. И эта боль мешает им найти работу и женщин, удовлетворяющие их. Как они обходятся с этой болью? Есть первый выход, терпеть…. У нас очень много мужчин, наверное, их большинство, этим и занимаются. Они считают себя обязанными самостоятельно справляться со всякого рода проблемами, также как в детстве. Уверена, все видели маленьких мальчиков, которым говорят, что они должны защищать маму. Не мама ребенка, а они маму, и только потому, что они мальчики.

Иногда боль становится нестерпимой, и тогда некоторые, совершенно сломленные и разбитые, идут к психотерапевтам, а другая часть соматизирует эти свои страдания (о том, как это происходит читайте в другой моей статье). Многочисленные смерти от сердечно-сосудистых заболевания это как раз мужчины, которые открыто не признают своих проблем и пытаются справиться с переполняющими их эмоциями самостоятельно.

 Конечно, есть и другие мужчины, которые осознанно и ответственно относятся к собственной персоне, и не считают свою внутреннюю жизнь менее важной, чем внешнюю.

Вернуться к списку