Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Сегодняшнее поколение, которое растет частенько с очень виноватыми родителями, вырастает слишком избалованным. Если родитель сам в жизни чего-то не дополучил, не приобрел, то для него становится исключительно важным исправить это.

А кто лучше подходит для того, чтобы компенсировать все эти недополученные вещи, репатриировать все это, как не собственные дети.

Наверное, многие слышали фразы, похожие на: мой ребенок ни в чем не будет нуждаться, я сделаю это, чтобы мой ребенок не испытывал неприятные чувства, я сделаю это за ребенка. Покупают любые игрушки, отказывают порой себе во многом, но ребенку достается все самое лучшее.

Избаловать можно не любовью, а излишней щедростью, подарками, Самый же лучший подарок, который вы можете по-настоящему сделать своему ребенку, так это приучить его к труду. Научить его всему тому, что умеете сами.

Но часто это не получается по разным причинам. Иногда бессознательно мать боится вызвать недовольство ребенка, хочет, чтобы он всегда ее любил и был всегда счастлив.

Это совершенно невозможно, и притом очень вредно для ребенка. Ведь если нет фрустрации, то ребенок не набирается навыков самоуспокоения, не может потом во взрослом возрасте справится ни с какими сложностями, которые неизбежны в любой жизни.

Вторая причина состоит в том, что родитель не знает, как мотивировать ребенка, ведь его приучали к труду совсем не тем способом, который хочет применять он сам. Его ругали, наказывали, а иногда и оставляли одного в беспомощном состоянии.

Главная причина всегда в отсутствии сепарации. Что это такое и как правильно можно мотивировать ребенка к труду поговорим в другой статье.

Вернуться к списку