Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru

Это очень трудный и непростой вопрос. На него невозможно ответить в двух словах, и для каждого ответ будет разным. Первое, что нужно, это признать, что существует такая проблема, зависимость.

Это может быть как химическая, так и психологическая зависимость. Как можно отличить? По степени контроля.

Можете контролировать или нет. Если нет, значит это зависимость, и тогда она контролирует вас и не просто контролирует, а разрушает. Например, выпил человек в выходные, потом не пьет, потом надо ему куда-то поехать, очень надо, может близкий попросил, может по работе, может с девушкой хотел встретиться, а тут компания, но он понимает, что сейчас нельзя, потому что есть другие дела, и они в настоящий момент поважнее выпивки будут. То есть в этом случае он контролирует алкоголь, захотел-выпил, не захотел не стал пить.

А бывает по-другому, видит человек бутылку, да еще и с компанией, и про все забывает, не может отказаться. Это уже зависимость, она его контролирует. Также и с другими видами зависимостей. Нужно проверить вы контролируете или нет.

И зависимость сразу не формируется, постепенно. С психологическими зависимостями дело обстоит также, всегда речь идет про потерю контроля, будь то пищевая зависимость, любовная, азартные игры, компьютер, здоровый образ жизни. Везде присутствует полнейшая поглощенность предметом страсти.

Ну хорошо, выяснили, есть зависимость, дальше что?

Теперь разграничиваем химические зависимости и психические зависимости. Об этом я напишу в отдельной статье. Потому что следующий шаг, это такой внутренний вопрос, хочу ли я жить. Если ответ на него положительный, то тогда бегом к врачам и психотерапевтам.

И третий шаг, надо дойти до врача и психотерапевта, а не просто вызывать нарколога и жаловаться подружкам. Это не помогает, а временно купирует проблему. Дойти сложно, потому что тогда надо признаться себе в том, что ты не можешь больше контролировать свою жизнь. Часто на это толкает страх, или в случае психических зависимостей, невыносимое страдание.

Если вы решились, и хотите справиться со своей зависимостью, запишитесь ко мне на прием, мы можем поговорить о том, что происходит.

Вернуться к списку