Тел.: +7 910 424 94 35
Скайп: lider.italy
Email: anna.bergo@mail.ru
Что такое лень? Это нежелание делать что-то или желание что-то не делать? Разобраться в этом, таком, казалось бы элементарном вопросе, не так- то и просто, как кажется на первый взгляд.

Я бы различила несколько видов лени:

- Первый вид, это когда человек мало что вообще делает, у него не хватает энергии на элементарные вещи, иной раз и еду себе приготовить сложно, не хочется выходить на улицу, любое действие сопряжено с напряжением воли. В этом случае мы можем говорить о депрессии. И запускать это состояние не рекомендуется, лучше скорее обратиться к специалисту.

- Второй вид, это если не хочется заниматься каким-то определенным видом деятельности. Например, не хочется на работе делать какой-то конкретный проект или не хочется заниматься спортом, не хочется учить иностранный язык. В этом случае нужно разобраться, зачем вам нужен этот проект, спорт или иностранный язык. Иногда получается, что эти вещи совершенно лишены какой-либо практической ценности, и по сути своей неинтересны. Человек не хочет этим заниматься на самом-то деле, а считает, что должен, потому что есть некоторая внутренняя уверенность в том, что ему это зачем-то может пригодиться.

Очень часто во время терапии выясняется, что это следы бывших родительских хотелок и требований. В этом случае, если человек не делает, то испытывает чувство вины, а делать не хочет, потому что это просто не его желание.

- Третий вид лени встречается у тех, кто периодически не хочет делать то одно, то другое. Им очень быстро все надоедает. Они легко берутся за разные дела, но никогда не продолжают заниматься ими всерьез. На первый взгляд кажется, что эти люди свободолюбивы и независимы. Но на самом деле они просто постоянно находятся в поисках наслаждения, им невозможно получать удовольствие от каких-бы то ни было трудов. Чаще мы встречаем их в образе женщин, но бывают и мужчины, похожие на стрекозу из басни Крылова. Таким персонажам не хватает внутренней структуры, часто они прибегают к алкоголю, наркотикам и азартным играм. И только уже потом, при ухудшении физического состояния, с опозданием иногда доходят до терапии.

Вернуться к списку